Главная » 2021 » Март » 20 » О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций
16:33
О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Информируем о том, что в соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11. 2018 № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» и от 07.11.2018 № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» участникам государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) и образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11), выпускникам прошлых лет, лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования, сдающим единый государственный экзамен (далее – ЕГЭ),  предоставляется право подать в письменной форме в конфликтную комиссию ГИА-9 и ГИА-11 соответственно (далее – конфликтная комиссия) апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) апелляцию о несогласии с выставленными баллами.

1. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА по соответствующему учебному предмету подается в день проведения экзамена, не покидая пункт проведения экзамена:

участниками ГИА-9 – члену государственной экзаменационной комиссии по проведению ГИА-9 (далее – члены ГЭК-9);

участниками ГИА-11, выпускниками прошлых лет, лицами, обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования, сдающими ЕГЭ, – члену государственной экзаменационной комиссии по проведению ГИА-11 (далее – члены ГЭК-11).

В целях проверки  изложенных в апелляции сведений о нарушении порядка проведения ГИА членами ГЭК-9, членами ГЭК-11 организуется проведение проверки при участии организаторов, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен участник ГИА, подавший апелляцию, технических специалистов, ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь выпускникам с ограниченными возможностями здоровья, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, и медицинских работников.

Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передается членами
ГЭК-9, членами ГЭК-11 в соответствующие конфликтные комиссии.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА рассматривается в течение 2 рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию, которой выносится одно из решений:

об отклонении апелляции;

об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат ГИА, по процедуре которого участниками ГИА была подана апелляция, аннулируется, и им предоставляется возможность сдать экзамен по данному учебному предмету в иной день, предусмотренный расписаниями проведения ГИА.

2. Апелляция о несогласии с выставленными баллами.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение 2 рабочих дней, следующих за днем официального объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету:

участниками ГИА-9 – непосредственно в конфликтную комиссию ГИА-9 или в образовательную организацию, в которой они были допущены в  установленном порядке к ГИА;

участниками ГИА-11 – в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.

Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает ее в соответствующую конфликтную комиссию.

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, сдающие ЕГЭ, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, или непосредственно в конфликтную комиссию ГИА-11. 

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение 4 рабочих дней, следующих за днем ее  поступления в конфликтную комиссию.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об:

отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;

удовлетворении апелляции и изменении баллов.

Конфликтная комиссия заблаговременно информирует участников ГИА о времени и месте рассмотрения апелляции путем размещения соответствующей информации на официальном сайте «Государственная итоговая аттестация в Кировской области» (ege.43edu.ru).

Участники ГИА-9, ГИА-11, выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, сдающие ЕГЭ, и (или) их родители (законные представители) при желании присутствуют при рассмотрении апелляции.

Конфликтные комиссии ГИА-9 и ГИА-11 работают по адресу:
ул. Спасская, д. 67в, г. Киров. Тел. /факс: 8(8332) 71-44-01/71-44-03; ege@ege.kirov.ru

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 464 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0