Главная » 2018 » Май » 28 » Публичный урок «Память сердца»
Публичный урок «Память сердца»

В рамках празднования Дня Победы в школе состоялся публичный урок «Память сердца».

«Великая Отечественная война стала историей нашей страны, о ней мы знаем из книг, документов, фильмов, хроники, семейных архивов, фотографий. Как говорить о войне неформально, чтобы у каждого возникло желание не только знать, но и понимать, помнить? Ведь всё меньше и меньше становится очевидцев тех грозных лет. Время отодвигает новые поколения от сопереживания. Уверена, только личная история в истории всей страны способна пробудить память и окрасить её эмоцией искреннего сочувствия и восхищения «человеческим в человеке».

Предлагаю сегодня всем вместе провести урок жизнетворчества на тему «Память сердца», - такими словами открыла мероприятие его организатор М. Г. Гаранина, учитель русского языка и литературы.

Разделившись на группы, в которых вместе с десятиклассниками и ребятами из 8Б класса увлечённо работали методист городского управления образования Л. В. Воронцова, краевед Л. А. Соболева, ветераны педагогического труда, педагоги, военные, представители общественности и, конечно, родители учащихся, участники начали публичный урок трогательно и свято - под аплодисменты букет был вручён знатному гостю урока Н. А. Морозову, легендарному человеку, полному кавалеру ордена Славы, участнику семи Парадов Победы, почётному гражданину города и района.

На экране видеоролик «За того парня», звучат бессмертные строки Р. Рождественского, музыка М. Фрадкина. На глазах собравшихся слёзы…

И вот первое задание. Группы вспоминают любимые песни, фильмы о войне, книги, оставившие след в душе, события тех страшных лет, памятники жертвам фашизма, говорят о том, чем для их семьи является минувшая Великая Отечественная.

Следующим этапом работы стала семейная фотография. Смотрят с экрана глаза фронтовиков, звучат взволнованные слова их внуков и правнуков. «Мы помним! Мы знаем! Мы любим! Мы гордимся!» - звенят голоса потомков поколения героев.

Вдохновенно читает отрывок из поэмы Р. Рождественского «Война» Варвара Котова, дипломант III степени областного конкурса чтецов «Воинская слава». Потрясённо слушают сверстники, вдохновенны лица взрослых, словно каждый из них оказался там, на фронтовых дорогах, ощутил себя участником грозных событий.

Не спадает эмоциональный накал: участники встречи рассказывают о семейных реликвиях, связанных с войной. «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой»... Вот О.Г.Шабалина, ветеран педагогического труда, показывает «драгоценную шкатулку», полную наград. С трепетом ребята перебирают медали и ордена славного героя. Разговор продолжается о родном городе и его роли в великой Победе. Все пишут и складывают солдатские треугольники, адресуя их друг другу как наследникам Великой Победы.

В завершение встречи отрывок из поэмы Веры Инбер «Пулковский меридиан» читает ученица 10-го класса Мария Кошкарева, дипломант I степени областного конкурса чтецов «Воинская слава».

Видеоролик, посвящённый Знамени Победы, все смотрят стоя, в глубоком молчании, со слезами на глазах... Память сердца жива.

Категория: Школьные события | Просмотров: 651 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0