Главная » 2017 » Март » 1 » «В царстве капризов и упрямства»
19:30
«В царстве капризов и упрямства»

«В царстве капризов и упрямства» - под таким названием в группе № 5 детского сада «Родничок»  состоялась встреча родителей с педагогом-психологом школы № 1 Вершининой Еленой Валерьевной. Заранее в группе нам было предложено анкетирование, которое показало, что тема эта актуальна и волнует многих родителей. Цель встречи - разобраться, что же такое капризы и упрямства наших детей, как вести себя взрослым в той или иной ситуации, как научиться находить компромисс.

Встреча началась с правильного психологического настроя и притчи «Все в твоих руках». Конечно же, мы все хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми, добрыми и воспитанными, но иногда случаются такие ситуации, что опускаются руки. Все мы рано или поздно сталкиваемся с негативными особенностями детского поведения - капризами и упрямством. В ритме современной жизни мы иногда не замечаем, что часто не хотим разобраться в произошедшем,  уступаем капризам ребенка и становимся заложниками ситуации. Как правильно вести себя родителям? Почему у ребенка бывает плохое настроение и каковы могут быть причины? На эти вопросы мы постарались найти ответы вместе с Еленой Валерьевной на практической части. Разобрали наиболее распространенные  ситуации, каждый поделился своим опытом, спросил совета. Разыгранная родителями  сценка на практике показала, что такое упрямство. Разбор предложенных ситуаций дал нам понять, что зачастую не правы оказываемся мы, взрослые, не захотев разобраться в ситуации или не зная, как себя правильно вести, когда наш ребенок капризничает или проявляет упрямство. Еще один важный момент - это согласие и единое поведение обоих родителей, так как наши дети очень наблюдательные и умеют извлекать выгоду – что нельзя получить от мамы, можно попросить у папы.

Так же в ходе встречи мы поговорили о том, когда ребенка можно и нужно хвалить, когда нельзя наказывать и ругать.

Мудрые слова Л.Н.Толстого о воспитании заставили задуматься каждого: «Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же ты поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?»

В конце встречи Елена Валерьевна предложила нам памятки - рекомендации и с удовольствием ответила на все наши вопросы.

Огромное спасибо за полезную встречу, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Благодарные родители группы №4,д/с «Родничок».

Просмотров: 551 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0