Главная » 2017 » Май » 6 » Акция "Дороги Победы" в Котельниче
21:23
Акция "Дороги Победы" в Котельниче

С 6 апреля по 20 мая в городе Котельниче проходит акция «Дороги Победы». В рамках данной программы организуются бесплатные патриотические экскурсии для школьников и студентов. Каждая двухчасовая экскурсия состоит из пешего путешествия по улицам города, посещения музея и выполнения творческого задание (изготовление «Голубей Мира»). В данном мероприятии уже приняли участие учащиеся всех школ города. Это около 600 человек.

Вот какими впечатлениями об экскурсии поделились учащиеся 6б класса МБОУ СОШ с УИОП № 1 и их классный руководитель Людмила Александровна Бешкарева: «Наше путешествие началось с посещения школьного музея Боевой славы, где вспомнили дорогие имена: Соколов Сергей Леонидович - маршал Советского Союза, Богомолов Игорь Павлович - заслуженный учитель, организатор первого в СССР политехнического школьного музея. Дальше ждала экскурсия по городу.

У дверей школы остановились. Экскурсовод краеведческого музея Соболева Любовь Анатольевна поведала историю барельефа на здании школы.

Следующая остановка – бывшее здание гимназии. «Красная школа», как раньше её называли. Сегодня – это госпиталь, им он остался со времён войны. Здесь мы узнали о тяжёлом труде медиков в военное время, о помощи населения раненым.

Маршрут экскурсии привёл нас на площадь имени Соколова С.Л., где вспомнили о начале войны, познакомились с традициями послевоенных юнармейских отрядов и о многом другом. Возложив цветы к памятнику, отправились на набережную реки Вятки.

На фоне речных просторов Любовь Анатольевна рассказала о «девичьем экипаже», в котором служили две котельничанки Евдокия Пархачева и Агния Шабалина. «Девичий тральщик» освобождал от фашистских мин Волгу, давая возможность доставить в город всё необходимое для защиты.

С удивлением узнали мы о том, что город наш во время войны пользовался затемнением, хотя и не был фронтовым. Почему спросите вы? Оказалось, что мост через реку Вятка был узловым, связывая Москву с Уралом – кузницей оружия. Немцы мечтали его уничтожить, но не смогли. Войны мост тщательно охранялся, а в ночное время весь город становился невидимкой. Жители тщательно патрулировали улицы и предупреждали тех, в чьём окне светилась даже маленькая полоска.

Путешествие по улице Советской принесло нам много интересных знаний: чем был во время войны садик «Вишенка», какой вклад внесли в оборону швейная, трикотажная фабрики и механический завод.

Завершилась уличная экскурсия памятника котельничанам, погибшим в борьбе за Родину, где почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

В краеведческом музее Шустова Людмила Юрьевна провела экскурсию по залу Боевой славы, после которой мы поучаствовали в игре-квесте «Военная тайна». Со всеми заданиями все наши четыре команды справились великолепно и очень быстро! В завершении нам было предложено изготовить голубя из бумаги своими руками и написать на нём свои пожелания. Наши голуби остались в музее.

Экскурсия окончена, но памятные места города, которые мы посетили, станут для нас ближе и понятнее. Спасибо организаторам проекта и волонтёрам нашей школы Козлову Данилу и Новосёловой Анастасии, учащимся 10 класса, которые сопровождали нас во время экскурсии».

Программа продолжается.

Просмотров: 787 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0