Главная » 2020 » Апрель » 10 » Как организовать рабочее место школьника на дистанционке (рекомендации Роспотребнадзора)

На сайте Роспотребнадзора (https://rospotrebnadzor.ru/) опубликованы рекомендации как организовать рабочее место, а также комплекс упражнений физкультминуток для сохранения работоспособности школьника на дистанционном обучении дома.

Согласно рекомендациям:

• мебель должна соответствовать росту ребенка;
  • рабочее место школьника лучше располагать у окна для достаточного естественного освещения: для правши стол — слева от окна, для левши – справа, и на столе обязательно должна быть настольная лампа;
  • если на столе имеется компьютер, то монитор должен располагаться перед глазами, чтобы ребенку не приходилось поворачиваться к нему, при этом экран должен находиться на расстоянии 60-70 сантиметров от глаз;
  • стул необходимо расположить так, чтобы между грудью и столом было расстояние, равное ширине детской ладони;
  • книги желательно ставить на подставку на расстоянии вытянутой руки от глаз. расстояние от глаз до книги или тетради должно равняться длине предплечья от локтя до конца пальцев;
  • во время учебных занятий необходимо сохранять правильную рабочую позу, которая наименее утомительна, при этом нельзя опираться грудью о край стола, а руки должны лежать свободно, не прижимаясь к столу, на тетради лежит правая рука и пальцы левой, обе ноги всей ступней опираются на пол.

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10, учебные занятия требуют проведения физкультурных минуток для снятия локального утомления и общего воздействия. В рекомендациях приводится комплекс упражнений физкультминуток: для улучшения мозгового кровообращения; для снятия утомления с плечевого пояса и рук; для снятия утомления корпуса тела; для обучающихся начального общего образования на уроках с элементами письма; комплекс упражнений гимнастики глаз.

Категория: Родителям | Просмотров: 534 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0