Главная » 2018 » Сентябрь » 20 » НОВОЕ в ГИА 2019
18:27
НОВОЕ в ГИА 2019

Уже в четвертый раз в этом году прошла Всероссийская встреча родителей с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым. В рамках мероприятия глава ведомства ответил на самые волнующие вопросы родителей, которые касаются итоговой аттестации для 9- и 11-классников, а также Всероссийских проверочных работ.

В начале встречи Сергей Кравцов подчеркнул, что существенных изменений в ЕГЭ и ОГЭ в новом учебном году не будет. На официальном сайте Федерального института педагогических измерений уже размещены демоверсии по всем дисциплинам, с которыми можно познакомиться и готовиться к предстоящим экзаменам. Перечень обязательных предметов остался тем же, не изменились и минимальные баллы экзамена.

Учащимся 9 класса необходимо будет получить допуск к аттестации, успешно пройдя устное собеседование по русскому языку.

Нововведением 2019 года станет включение китайского языка в число иностранных языков, по которым проводится ЕГЭ. При этом учитывать ли его результаты как вступительный экзамен будут решать сами вузы.

Глава ведомства обратил внимание на проблемные зоны, с которыми сталкиваются школьники в ЕГЭ. Так, сложности у участников ЕГЭ по истории вызвали задания на работу с исторической картой, а успешно выполнить задания ЕГЭ по физике многим выпускникам помешало недостаточное владение математическим аппаратом.

ТОП самых популярных вопросов и ответы на них

1. Чем обосновывается усложнение итоговой аттестации по русскому языку в 9 классе и целесообразно ли это? 

Никаких изменений в КИМ ОГЭ по русскому языку в 2019 году не внесено по сравнению с прошлым годом. В 2019 году вводится процедура допуска к государственной итоговой аттестации. Планируется введение итогового собеседования по русскому языку.

2. Планируется ли в будущем году увеличить количество учебных предметов по выбору для сдачи в форме ОГЭ? 

ОГЭ включает в себя четыре экзамена по двум обязательным учебным предметам и двум учебным предметам по выбору самого ученика. Увеличение количества учебных предметов для сдачи в 2019 году не планируется. Будет введено итоговое собеседование по русскому языку.

3. Станет ли английский язык обязательным для сдачи в форме ЕГЭ для одиннадцатиклассников? Если да, то с какого года. Ещё один вопрос – предусматривается ли его деление на уровни: базовый и профильный? 

Расширение перечня обязательных учебных предметов для сдачи ГИА планируется к моменту полного перехода старшей школы на новые государственные стандарты. Переход будет полностью завершен к 2022 году. Согласно стандартам, перечень обязательных учебных предметов для сдачи ГИА будет дополнен иностранным языком. Таким образом, иностранный язык станет обязательным учебным предметом для сдачи ГИА, наряду с русским языком и математикой, в 2022 году. 

Сейчас расширение перечня обязательных предметов, кроме иностранного языка, для прохождения государственной итоговой аттестации не планируется. 

Порядком предусмотрена сдача на базовом и профильном уровне только ЕГЭ по математике.

4. Для чего ли проводить ВПР по предметам в выпускных классах, если дети проходят итоговую аттестацию, и у них и без того большая физическая и психологическая нагрузка?

Для обучающихся 11-х классов ВПР проводятся по решению школы по предметам: «иностранный язык», «история», «физика», «химия», «биология», «география» - для выпускников, которые не выбирают ЕГЭ по соответствующему учебному предмету.

ВПР не влекут за собой дополнительной нагрузки на обучающихся, так как они будут заменять традиционные итоговые контрольные работы, проводившиеся в прошлые десятилетия во многих регионах и отдельных школах. Отличительные особенности ВПР – единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ по всей стране.

Содержание и уровень заданий ВПР одиннадцатиклассников базовый. Поэтому в задания, содержание ВПР, будут включены наиболее значимые темы по каждому учебному предмету, важные для общего развития выпускника и его жизни в обществе, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории нашей страны, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях.

5. Правда ли, что в 2019 году ЕГЭ по информатике будет проходить с использованием персонального компьютера, без использования бумажной части?

Вопрос проведения ЕГЭ по информатике с выполнением заданий на компьютере прорабатывается. Однако любому нововведению предшествуют профессионально-общественное обсуждение, апробации и их анализ.

6. Будет ли в этом году организовано видеонаблюдение при написании итогового сочинения?

По решению регионального министерства образования.

7. Не планируется ли введение обязательной сдачи ЕГЭ для поступления в вузы студентов - выпускников СПО?

Рособрнадзор совместно с Министерством просвещения Российской Федерации подготовили новую редакцию Порядка проведения ГИА-11. Обязательная сдача ЕГЭ для поступления в вузы выпускниками СПО не планируется.

При этом прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на базе СПО проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом. Вуз вправе установить, что формой вступительного испытания является ЕГЭ.

8. Появится ли по гуманитарным дисциплинам (русский язык, литература, история, обществознание) устная часть, так как в английском языке «Говорение»?

В ближайшие годы введение устной части экзамена по гуманитарным дисциплинам не планируется. Сегодня экзамены позволяют проверить все предусмотренные образовательными стандартами результаты обучения. Кроме того, введение каких-либо принципиально новых форм ГИА всегда сопровождается тщательной проработкой предполагаемой экзаменационной модели и многочисленными апробациями измерительных материалов и технологии проведения экзамена.

По материалам встречи подготовила Л.И.Сысуева, главный специалист – эксперт отдела Западного образовательного округа министерства образования Кировской области

 

Категория: ЕГЭ и ГИА | Просмотров: 718 | Добавил: ольга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0