Главная » 2021 » Февраль » 6 » Кванториум в Котельниче
Кванториум в Котельниче

Одной из важных задач развития Кировской области является обеспечение экономики региона высококвалифицированными инженерно-техническими и рабочими кадрами.

Появление детских технопарков тесно связано с важной задачей, которую ставит перед собой сегодня Правительство области и министерство образования. Это задача заключается в ранней и эффективной профориентации. Обучение детей современным знаниям, умениям и навыкам поможет сформировать достойное будущее для нашей науки и техники, для развития региона в целом.

«Кванториумы» в нашей области работают в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

22.07.2020г. КОГОБУ СШ с УИОП №1 г. Котельнича заключила договор с Центром технического творчества на организацию дополнительного образования учащихся на базе мобильного технопарка «Кванториум» по направлениям: промышленный дизайн и промышленная робототехника, гео/аэро технологии, информационные технологии и виртуальная реальность.

В сентябре начались онлайн занятия для учащихся 6-7 классов. А 18.01 2021 преподаватели мобильного технопарка «Кванториум» встретились с учащимися в школе. Педагоги - наставники провели не только занятия для 6-7 классов, но и мастер-классы для учеников пятых классов.

Занятия и мастер-классы проходили в течение недели. 162 школьника КОГОБУ СШ с УИОП №1 г. Котельнича были охвачены программами дополнительного образования мобильного технопарка «Кванториум».

Ребята попробовали свои силы в разработке игр и анимации на языке программирования Scratch, сами решали, как будет выглядеть игра и каким образом будет осуществляться управление персонажем. Познакомились с квадрокоптерами и основами 3D-печати. Школьники печатали на 3D-принтере пробные детали и управляли квадрокоптером. Знакомились с беспилотными летательными аппаратами, широко представленными в «Мобильном Кванториуме». Освоили работу  3D-ручки и создали очки, бабочек, велосипед и другие объемные фигурки, узнали о функциональных элементах 3D-ручки, её возможностях, примерах изделий, о процессе работы и технике безопасности. Ребята создавали роботов, устанавливали программы управления своими роботами.

Занятия прошли в активной и интересной форме. Учащиеся с восторгом отозвались о занятиях и с нетерпением ждут следующего приезда преподавателей технопарка.

«Кванториум» – это образование нового уровня. То есть, дети здесь не только учатся работе с информационными технологиями, оборудованием, электронике, но и развивают креативное мышление и умение работать в команде.

Категория: Школьные события | Просмотров: 632 | Добавил: ольга | Рейтинг: 0.0/0